GNUPG 1.0.7 - en to id translation catalogue (814 entries)

en: 
    Enter the user ID.  End with an empty line:
id: 
    Masukkan user ID.  Akhiri dengan baris kosong:

en: 
    I have checked this key casually.
id: 
    Saya telah memeriksa kunci ini.

en: 
    I have checked this key very carefully.
id: 
    Saya telah memeriksa kunci ini dengan sangat hati-hati.

en: 
    I have not checked this key at all.
id: 
    Saya belum memeriksa kunci ini sama sekali.

en: 
    Not enough random bytes available.  Please do some other work to give
    the OS a chance to collect more entropy! (Need %d more bytes)
id: 
    Tidak tersedia cukup byte random. Silakan melakukan aktivitas lain agar
    memungkinkan SO mengumpulkan lebih banyak entropi! (Perlu %d byte lagi)

en: 
    Supported algorithms:
id: 
    Algoritma yang didukung:

en: 
    The signature will be marked as non-exportable.
id: 
    Signature akan ditandai sebagai tidak dapat diekspor.

en: 
    The signature will be marked as non-revocable.
id: 
    Signature akan ditandai sebagai tidak dapat dibatalkan.

en: 
    You need a User-ID to identify your key; the software constructs the user id
    from Real Name, Comment and Email Address in this form:
        "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"
id: 
    Anda perlu sebuah User-ID untuk mengidentifikasi kunci anda; software membuat 
    user-id dari Nama sebenarnya, Komentar dan Alamat email dalam bentuk:
      "Heinrich Heine (Der Dichter) <heinrichh@duesseldorf.de>"

en: 
    You need a passphrase to unlock the secret key for
    user: "
id: 
    Anda perlu passphrase untuk membuka kunci rahasia untuk
    pemakai: "

en:                 aka "
id:               alias "

en:               imported: %lu
id:              diimpor: %lu

en:              unchanged: %lu
id:             tidak berubah: %lu

en:            new subkeys: %lu
id:           subkey baru: %lu

en:           new user IDs: %lu
id:          ID user baru: %lu

en:           w/o user IDs: %lu
id:          tanpa ID user: %lu

en:          It is not certain that the signature belongs to the owner.
id:         Tidak pasti signature milik pemilik.

en:          The signature is probably a FORGERY.
id:         Signature mungkin palsu.

en:          There is no indication that the signature belongs to the owner.
id:   Tidak ada indikasi signature milik pemilik.

en:          This could mean that the signature is forgery.
id:         Hal ini dapat berarti bahwa signature adalah palsu.

en:         new signatures: %lu
id:        signature baru: %lu

en:       secret keys read: %lu
id:      kunci rahasia dibaca: %lu

en:       skipped new keys: %lu
id:         lewati kunci baru: %lu

en:      Key fingerprint =
id:      Fingerprint kunci =

en:    (%d) DSA (sign only)
id:   (%d) DSA (hanya menandai)

en:    (%d) DSA and ElGamal (default)
id:   (%d) DSA dan ElGamal (baku)

en:    (%d) ElGamal (encrypt only)
id:   (%d) ElGamal (hanya enkripsi)

en:    (%d) ElGamal (sign and encrypt)
id:   (%d) ElGamal (tandai dan enkripsi)

en:    (%d) RSA (encrypt only)
id:   (%d) RSA (hanya enkripsi)

en:    (%d) RSA (sign only)
id:   (%d) RSA (hanya menandai)

en:    (0) I will not answer.%s
id:    (0) Saya tidak akan menjawab.%s

en:    (1) I have not checked at all.%s
id:    (1) Saya belum memeriksanya.%s

en:    (2) I have done casual checking.%s
id:    (2) Saya telah melakukan pemeriksaan biasa.%s

en:    (3) I have done very careful checking.%s
id:    (3) Saya telah melakukan pemeriksaan hati-hati.%s

en:    new key revocations: %lu
id:   pembatalan kunci baru: %lu

en:    revoked by %08lX at %s
id:    dibatalkan oleh %08lX pada %s

en:    signed by %08lX at %s%s
id:    ditandai oleh %08lX pada %s%s

en:    signed by %08lX at %s%s%s
id:    ditandai oleh %08lX pada %s%s%s

en:   Unable to sign.
id:   Tidak dapat menandatangani.

en:   secret keys imported: %lu
id:   kunci rahasia diimpor: %lu

en:  %d = Don't know
id:  %d = Tidak tahu

en:  %d = I do NOT trust
id:  %d: Saya TIDAK percaya

en:  %d = I trust fully
id:  %d = Saya sangat percaya

en:  %d = I trust marginally
id:  %d = Saya cukup percaya

en:  %d = I trust ultimately
id:  %d = Saya sangat percaya sekali

en:  (main key ID %08lX)
id:  (ID kunci utama %08lX)

en:  [expires: %s]
id:  [berakhir: %s]

en:  i = please show me more information
id:  i = beri saya informasi lebih banyak lagi

en:  m = back to the main menu
id:  m = kembali ke menu utama

en:  q = quit
id:  q = berhenti

en:  s = skip this key
id:  s = lewati kunci ini

en:  secret keys unchanged: %lu
id:  kunci rahasia tidak berubah: %lu

en: "
    locally signed with your key %08lX at %s
id: "
    ditandai secara lokal dengan kunci anda %08lX pada %s

en: "
    signed with your key %08lX at %s
id: "
    ditandai dengan kunci anda %08lX pada %s

en: "%s" was already locally signed by key %08lX
id: "%s" sudah ditandai secara lokal dengan kunci %08lX

en: "%s" was already signed by key %08lX
id: "%s" sudah ditandai dengan kunci %08lX

en: %08lX: It is not sure that this key really belongs to the owner
    but it is accepted anyway
id: %08lX: Tidak pasti kunci ini milik pemiliknya
    tapi tetap diterima

en: %08lX: There is no indication that this key really belongs to the owner
id: %08lX: Tidak ada indikasi bahwa kunci ini benar-benar milik pemiliknya

en: %08lX: We do NOT trust this key
id: %08lX: Kita TIDAK percaya kunci ini

en: %08lX: key has expired
id: %08lX: kunci telah berakhir

en: %d bad signatures
id: %d signature yang buruk

en: %d signatures not checked due to errors
id: %d signature tidak diperiksa karena ada kesalahan

en: %d signatures not checked due to missing keys
id: %d signature tidak diperiksa karena tidak ada kunci

en: %d user IDs without valid self-signatures detected
id: terdeteksi ID %d user tanpa self-signature yang valid

en: %lu keys checked (%lu signatures)
id: %lu kunci telah diperiksa (%lu signature)

en: %lu keys so far checked (%lu signatures)
id: %lu kunci telah diperiksa (%lu signature)

en: %lu keys so far processed
id: %lu kunci telah diproses

en: %s does not expire at all
id: %s tidak pernah berakhir

en: %s encrypted data
id: %s data terenkripsi

en: %s encryption will be used
id: %s enkripsi akan digunakan

en: %s expires at %s
id: %s berakhir pada %s

en: %s is not a valid character set
id: %s bukanlah set karakter yang valid

en: %s is the new one
id: %s adalah yang baru

en: %s is the unchanged one
id: %s adalah yang tidak berubah

en: %s makes no sense with %s!
id: %s tidak masuk akal dengan %s!

en: %s not allowed with %s!
id: %s tidak dibolehkan dengan %s!

en: %s signature from: %s
id: %s signature dari: %s

en: %s%c %4u%c/%08lX  created: %s expires: %s
id: %s%c %4u%c/%08lX  diciptakan: %s berakhir: %s

en: %s/%s encrypted for: %s
id: %s/%s dienkripsi untuk: %s

en: %s: WARNING: empty file
id: %s: PERINGATAN: file kosong

en: %s: can't access: %s
id: %s: tidak dapat mengakses: %s

en: %s: can't create directory: %s
id: %s: tidak dapat membuat direktori: %s

en: %s: can't create lock
id: %s: tidak dapat membuat lock

en: %s: can't create: %s
id: %s: tidak dapat membuat: %s

en: %s: can't make lock
id: %s: tidak dapat membuat lock

en: %s: can't open: %s
id: %s: tidak dapat membuka: %s

en: %s: directory created
id: %s: direktori tercipta

en: %s: directory does not exist!
id: %s: direktori tidak ada!

en: %s: error reading free record: %s
id: %s: kesalahan membaca record bebas: %s

en: %s: error reading version record: %s
id: %s: kesalahan membaca catatan versi: %s

en: %s: error updating version record: %s
id: %s: kesalahan memperbaharui catatan versi: %s

en: %s: error writing dir record: %s
id: %s: kesalahan menulis dir record: %s

en: %s: error writing version record: %s
id: %s: kesalahan menulis catatan versi: %s

en: %s: failed to append a record: %s
id: %s: gagal menambahkan record: %s

en: %s: failed to create hashtable: %s
id: %s: gagal membuat hashtable: %s

en: %s: failed to create version record: %s
id: %s: gagal membuat catatan versi: %s

en: %s: failed to zero a record: %s
id: %s: gagal mengosongkan record: %s

en: %s: invalid file version %d
id: %s: versi file %d tidak valid

en: %s: invalid trustdb
id: %s: trustdb tidak valid

en: %s: invalid trustdb created
id: %s: tercipta trustdb tidak valid

en: %s: keyring created
id: %s: keyring tercipta

en: %s: new options file created
id: %s: file pilihan baru tercipta

en: %s: not a trustdb file
id: %s: bukan file trustdb

en: %s: skipped: %s
id: %s: dilewati: %s

en: %s: skipped: public key already present
id: %s: dilewati: kunci publik telah ada

en: %s: skipped: public key is disabled
id: %s: dilewati: kunci publik dimatikan

en: %s: trustdb created
id: %s: tercipta trustdb

en: %s: unknown suffix
id: %s: suffix tidak dikenal

en: %s: version record with recnum %lu
id: %s: catatan versi dengan recnum %lu

en: %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
id: %u-bit kunci %s, ID %08lX, tercipta %s

en: (you may have used the wrong program for this task)
id: (anda mungkin menggunakan program yang salah untuk tugas ini)

en: --clearsign [filename]
id: --clearsign [namafile]

en: --decrypt [filename]
id: --decrypt [namafile]

en: --edit-key user-id [commands]
id: --edit-key id-user [perintah]

en: --encrypt [filename]
id: --encrypt [namafile]

en: --lsign-key user-id
id: --lsign-key id-user

en: --output doesn't work for this command
id: --output tidak berfungsi untuk perintah ini

en: --sign --encrypt [filename]
id: --sign --encrypt [namafile]

en: --sign --symmetric [filename]
id: --sign --symmetric [namafile]

en: --sign [filename]
id: --sign [namafile]

en: --sign-key user-id
id: --sign-key id-user

en: --store [filename]
id: --store [namafile]

en: --symmetric [filename]
id: --symmetric [namafile]

en: -k[v][v][v][c] [user-id] [keyring]
id: -k[v][v][v][c] [id-user] [keyring]

en: ... this is a bug (%s:%d:%s)
id: ... kesalahan (%s:%d:%s)

en: 1 bad signature
id: 1 signature yang buruk

en: 1 signature not checked due to a missing key
id: 1 signature tidak diperiksa karena tidak ada kunci

en: 1 signature not checked due to an error
id: 1 signature tidak diperiksa karena kesalahan

en: 1 user ID without valid self-signature detected
id: terdeteksi 1 ID user tanpa self-signature yang valid

en: @
    (See the man page for a complete listing of all commands and options)
id: @
    (Lihat man page untuk daftar lengkap semua perintah dan option)

en: @
    Examples:
    
     -se -r Bob [file]          sign and encrypt for user Bob
     --clearsign [file]         make a clear text signature
     --detach-sign [file]       make a detached signature
     --list-keys [names]        show keys
     --fingerprint [names]      show fingerprints
id: @
    Contoh:
    
     -se -r Bob [file]       tandai dan enkripsi untuk user Bob
     --clearsign [file]      buat signature berbentuk teks
     --detach-sign [file]    buat signature detached
     --list-keys [nama]      tampilkan kunci
     --fingerprint [nama]    tampilkan fingerprint

en: @
    Options:
id: @
    Pilihan:

en: @Commands:
id: @Perintah:

en: About to generate a new %s keypair.
                  minimum keysize is  768 bits
                  default keysize is 1024 bits
        highest suggested keysize is 2048 bits
id: Akan dibuat satu pasang kunci baru %s.
           keysize minimum adalah  768 bit
           keysize default adalah 1024 bit
     keysize tertinggi dianjurkan 2048 bit

en: Although these keys are defined in RFC2440 they are not suggested
    because they are not supported by all programs and signatures created
    with them are quite large and very slow to verify.
id: Meskipun kunci ini didefinisikan dalam RFC2440 mereka tidak disarankan
    karena belum didukung oleh seluruh program dan signature yang dibuat
    oleh mereka cukup besar dan sangat lambat untuk diverifikasi.

en: Answer "yes" (or just "y") if it is okay to generate the sub key.
id: Jawab "ya" (atau "y") jika telah siap membuat subkey.

en: Answer "yes" if it is okay to delete the subkey
id: Jawab "ya" jika ingin menghapus subkey

en: Answer "yes" if it is okay to overwrite the file
id: Jawab "ya" jika tidak apa-apa menimpa file

en: Answer "yes" if you really want to delete this user ID.
    All certificates are then also lost!
id: Jawab "ya" jika anda benar-benar ingin menghapus ID user ini.
    Seluruh sertifikat juga akan hilang!

en: Answer "yes" is you want to sign ALL the user IDs
id: Jawab "ya" jika anda ingin menandai seluruh ID user

en: Answer "yes" or "no"
id: Jawab "ya" atau "tidak"

en: Are you really sure that you want to sign this key
    with your key: "
id: Apakah anda yakin untuk menandai kunci ini 
    dengan kunci anda:

en: Are you sure that you want this keysize?
id: Apakah anda yakin memerlukan keysize ini?

en: Are you sure you still want to add it? (y/N)
id: Anda tetap ingin menambahkannya? (y/N)

en: Are you sure you still want to revoke it? (y/N)
id: Anda tetap ingin membatalkannya? (y/N)

en: Are you sure you still want to sign it? (y/N)
id: Anda tetap ingin menandatanganinya? (y/n)

en: BAD signature from "
id: signature BURUK dari "

en: CRC error; %06lx - %06lx
id: kesalahan CRC; %06lx - %06lx

en: Can't check signature: %s
id: Tidak dapat memeriksa signature: %s

en: Can't edit this key: %s
id: Tidak dapat mengedit kunci ini: %s

en: Certificates leading to an ultimately trusted key:
id: Sertifikat mengarahkan ke kunci terpercaya:

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (O)kay/(Q)uit?
id: Ganti (N)ama, (K)omentar, (E)mail atau (O)ke/(Q)uit?

en: Change (N)ame, (C)omment, (E)mail or (Q)uit?
id: Ganti (N)ama, (K)omentar, (E)mail atau (Q)uit?

en: Change the preferences of all user IDs (or just of the selected ones)
    to the current list of preferences.  The timestamp of all affected
    self-signatures will be advanced by one second.
id: Rubah preferensi seluruh user ID (atau hanya yang terpilih)
    ke daftar preferensi saat ini.  Timestamp seluruh self-signature
    yang terpengaruh akan bertambah satu detik.

en: Changing expiration time for a secondary key.
id: Merubah batas waktu untuk kunci sekunder.

en: Changing expiration time for the primary key.
id: Merubah batas waktu untuk kunci primer.

en: Command>
id: Perintah>

en: Comment:
id: Komentar:

en: Create a revocation certificate for this signature? (y/N)
id: Buat sertifikat pembatalan untuk signature ini? (y/N)

en: DSA keypair will have 1024 bits.
id: Keypair DSA akan memiliki 1024 bit.

en: DSA only allows keysizes from 512 to 1024
id: DSA hanya membolehkan keysize dari 512 hingga 1024

en: DSA requires the use of a 160 bit hash algorithm
id: DSA membutuhkan penggunaan algoritma hash 160-bit

en: De-Armor a file or stdin
id: De-Armor file atau stdin

en: Delete this good signature? (y/N/q)
id: Hapus signature baik ini? (y/T/q)

en: Delete this invalid signature? (y/N/q)
id: Hapus signature tidak valid ini? (y/T/q)

en: Delete this key from the keyring?
id: Menghapus kunci ini dari keyring?

en: Delete this unknown signature? (y/N/q)
id: Hapus signature tidak dikenal ini? (y/T/q)

en: Deleted %d signature.
id: Menghapus %d signature.

en: Deleted %d signatures.
id: Menghapus %d signature.

en: Detached signature.
id: Menghapus signature.

en: Displaying %s photo ID of size %ld for key 0x%08lX (uid %d)
id: Menampilkan ID foto %s ukuran %ld untuk kunci 0x%08lX (uid %d)

en: Do you really want to delete the selected keys?
id: Anda ingin menghapus kunci terpilih ini?

en: Do you really want to delete this key?
id: Anda ingin menghapus kunci ini?

en: Do you really want to do this?
id: Apakah anda ingin melakukan hal ini?

en: Do you really want to revoke the selected keys?
id: Anda ingin membatalkan kunci terpilih ini?

en: Do you really want to revoke this key?
id: Anda ingin membatalkan kunci ini?

en: Do you really want to set this key to ultimate trust?
id: Anda ingin menset kunci ini menjadi sangat percaya sekali?

en: Do you want to promote it to a full exportable signature? (y/N)
id: Apakah anda ingin menjadikannya signature yang full exportable? (y/N)

en: Do you want your signature to expire at the same time? (Y/n)
id: Anda ingin signature anda kadaluarsa pada waktu yang sama? (Y/n)

en: Don't show Photo IDs
id: Jangan tampilkan Photo IDs

en: Email address:
id: Alamat email:

en: En-Armor a file or stdin
id: En-Armor file atau stdin

en: Enter new filename
id: Masukkan nama file baru

en: Enter passphrase
id: Masukkan passphrase

en: Enter passphrase:
id: Masukkan passphrase:

en: Enter the name of the key holder
id: Masukkan nama pemegang kunci

en: Enter the new passphrase for this secret key.
id: Masukkan passphrase baru untuk kunci rahasia ini.

en: Enter the required value as shown in the prompt.
    It is possible to enter a ISO date (YYYY-MM-DD) but you won't
    get a good error response - instead the system tries to interpret
    the given value as an interval.
id: Masukkan nilai yang diperlukan seperti pada prompt.
    Dapat digunakan format (YYYY-MM-DD) untuk mengisi tanggal ISO tetapi anda
    tidak akan mendapat respon kesalahan yang baik - sebaiknya sistem akan
    berusaha menginterprestasi nilai yang diberikan sebagai sebuah interval.

en: Enter the size of the key
id: Masukkan ukuran kunci

en: Enter the user ID of the addressee to whom you want to send the message.
id: Masukkan ID user penerima pesan.

en: Experimental algorithms should not be used!
id: Algoritma eksperimental sebaiknya tidak dipakai!

en: Expired signature from "
id: Signature kadaluarsa dari "

en: File `%s' exists.
id: File `%s' ada.

en: Give the name of the file to which the signature applies
id: Beri nama file tempat berlakunya signature

en: Go ahead and type your message ...
id: Teruskan dan ketikkan pesan anda ....

en: Good signature from "
id: Signature baik dari "

en: Hint: Select the user IDs to sign
id: Petunjuk: Pilih ID user untuk ditandai

en: How carefully have you verified the key you are about to sign actually belongs
    to the person named above?  If you don't know what to answer, enter "0".
id: Sudah seberapa teliti anda memverifikasi kunci yang akan anda gunakan untuk menandai benar benar milik
    orang tersebut?  Jika anda tidak tahu jawabannya. masukkan "0".

en: IDEA cipher unavailable, optimistically attempting to use %s instead
id: Cipher IDEA tidak tersedia, secara optimis berusaha menggunakan %s

en: If you like, you can enter a text describing why you issue this
    revocation certificate.  Please keep this text concise.
    An empty line ends the text.
id: Jika anda suka, anda dapat memasukkan teks menjelaskan mengapa anda
    mengeluarkan sertifikat pembatalan ini. Buatlah ringkas.
    Baris kosong mengakhiri teks.

en: If you want to use this revoked key anyway, answer "yes".
id: Jika anda ingin menggunakan kunci yang dibatalkan, jawab "ya".

en: If you want to use this untrusted key anyway, answer "yes".
id: Jika anda ingin menggunakan kunci tidak terpercaya ini, jawab "ya".

en: Invalid character in comment
id: Karakter tidak valid dalam komentar

en: Invalid character in name
id: Karakter tidak valid dalam nama

en: Invalid command  (try "help")
id: Perintah tidak valid (coba "help")

en: Invalid key %08lX made valid by --allow-non-selfsigned-uid
id: kunci tidak valid %08lX dibuat valid oleh --allow-non-selfsigned-uid

en: Invalid passphrase; please try again
id: Passphrase tidak valid; silakan coba lagi

en: Invalid selection.
id: Pilihan tidak valid.

en: Is this correct (y/n)?
id: Benar (y/t)?

en: It is NOT certain that the key belongs to its owner.
    If you *really* know what you are doing, you may answer
    the next question with yes
id: Tidak pasti bahwa kunci milik pemiliknya.
    Jika anda sangat tahu apa yang sedang anda lakukan, anda boleh menjawab
    pertanyaan berikut dengan ya

en: It's up to you to assign a value here; this value will never be exported
    to any 3rd party.  We need it to implement the web-of-trust; it has nothing
    to do with the (implicitly created) web-of-certificates.
id: Terserah anda untuk memberi nilai baru di sini; nilai ini tidak akan diekspor
    ke pihak ketiga. Kami perlu untuk mengimplementasikan web-of-trust; tidak ada
    kaitan dengan (membuat secara implisit) web-of-certificates.

en: Key generation canceled.
id: Pembuatan kunci dibatalkan.

en: Key generation failed: %s
id: Pembuatan kunci gagal: %s

en: Key has been compromised
id: Kunci ini telah dikompromikan

en: Key is no longer used
id: Kunci tidak lagi digunakan

en: Key is protected.
id: Kunci diproteksi.

en: Key is revoked.
id: Kunci dibatalkan.

en: Key is superseded
id: Kunci dilampaui

en: Key is valid for? (0)
id: Kunci valid untuk? (0)

en: Key not changed so no update needed.
id: Kunci tidak berubah sehingga tidak perlu pembaharuan.

en: Keysizes larger than 2048 are not suggested because
    computations take REALLY long!
id: Keysize lebih besar dari 2048 tidak dianjurkan karena
    komputasi akan sangat lama!

en: N  to change the name.
    C  to change the comment.
    E  to change the email address.
    O  to continue with key generation.
    Q  to to quit the key generation.
id: N  untuk merubah nama.
    K  untuk merubah komentar.
    E  untuk merubah alamat email.
    O  untuk melanjutkan dengan pembuatan kunci.
    K  untuk menghentikan pembuatan kunci.

en: NOTE: %s is not for normal use!
id: CATATAN: %s tidak untuk pemakaian normal!

en: NOTE: cipher algorithm %d not found in preferences
id: CATATAN: algoritma cipher %d tidak ditemukan dalam preferensi

en: NOTE: creating subkeys for v3 keys is not OpenPGP compliant
id: CATATAN: membuat subkey bagi kunci-kunci v3 tidak OpenPGP compliant

en: NOTE: no default option file `%s'
id: CATATAN: tidak ada file pilihan baku `%s'

en: NOTE: secret key %08lX expired at %s
id: CATATAN: kunci pribadi %08lX berakhir pada %s

en: NOTE: sender requested "for-your-eyes-only"
id: CATATAN: pengirim meminta "for-your-eyes-only"

en: NOTE: signature key %08lX expired %s
id: CATATAN: kunci signature %08lX berakhir %s

en: NOTE: simple S2K mode (0) is strongly discouraged
id: CATATAN: mode S2K sederhana (0) tidak dianjurkan

en: Name may not start with a digit
id: Nama tidak boleh dimulai dengan digit

en: Name must be at least 5 characters long
id: Nama harus berukuran minimum 5 karakter

en: Need the secret key to do this.
id: Perlu kunci rahasia untuk melakukan hal ini.

en: NnCcEeOoQq
id: NnKkEeOoQq

en: No corresponding signature in secret ring
id: Tidak ada signature koresponden di ring rahasia

en: No help available
id: Tidak tersedia bantuan

en: No help available for `%s'
id: Tidak tersedia bantuan untuk `%s'

en: No reason specified
id: Tidak ada alasan diberikan

en: No secondary key with index %d
id: Tidak ada kunci sekunder dengan index %d

en: No such user ID.
id: Tidak ada ID user tersebut.

en: No trust value assigned to:
    %4u%c/%08lX %s "
id: Tidak ada nilai trust untuk:
    %4u%c/%08lX %s "

en: No user ID with index %d
id: Tidak ada ID user dengan index %d

en: Not a valid email address
id: Bukan alamat email yang valid

en: Notation:
id: Notasi:

en: Note that this key cannot be used for encryption.  You may want to use
    the command "--edit-key" to generate a secondary key for this purpose.
id: Perhatikan bahwa kunci ini tidak dapat digunakan untuk enkripsi. Anda 
    mungkin ingin menggunakan perintah "--edit-key" untuk membuat kunci kedua untuk tujuan ini.

en: Note: This key has been disabled.
id: Catatan: Kunci ini telah ditiadakan

en: Note: This key has expired!
id: Catatan: Kunci ini telah berakhir!

en: Nothing deleted.
id: Tidak ada yang dihapus.

en: Nothing to sign with key %08lX
id: Tidak ada yang ditandai dengan kunci %08lX

en: Okay, but keep in mind that your monitor and keyboard radiation is also very vulnerable to attacks!
id: Oke, tetapi ingat bahwa radiasi monitor dan keyboard anda juga sangat mudah diserang!

en: Overwrite (y/N)?
id: Ditimpa (y/T)?

en: Please correct the error first
id: Silakan perbaiki kesalahan ini dulu

en: Please decide how far you trust this user to correctly
    verify other users' keys (by looking at passports,
    checking fingerprints from different sources...)?
id: Silakan putuskan seberapa jauh anda percaya user ini untuk
    secara tepat memverifikasi kunci user lain (dengan melihat pada passpor,
    memeriksa fingerprint dari berbagai sumber...)?

en: Please don't put the email address into the real name or the comment
id: Jangan menaruh alamat email ke dalam nama sebenarnya atau komentar

en: Please enter a new filename. If you just hit RETURN the default
    file (which is shown in brackets) will be used.
id: Silakan masukan nama file baru. Jika anda hanya menekan RETURN nama
    file baku (yang diapit tanda kurung) akan dipakai.

en: Please enter an optional comment
id: Silakan masukkan komentar tambahan

en: Please enter name of data file:
id: Silakan masukkan nama file data:

en: Please enter the passhrase; this is a secret sentence
id: Silakan masukkan passphrase; ini kalimat rahasia

en: Please fix this possible security flaw
id: Silakan perbaiki kemungkinan lubang keamanan ini

en: Please note that the shown key validity is not necessary correct
    unless you restart the program.
id: Perhatikan bahwa validitas kunci yang ditunjukkan tidak perlu benar
    kecuali anda memulai kembali program.

en: Please remove selections from the secret keys.
id: Silakan hapus pilihan dari kunci rahasia.

en: Please repeat the last passphrase, so you are sure what you typed in.
id: Silakan ulangi passphrase terakhir, sehingga anda yakin yang anda ketikkan.

en: Please report bugs to <gnupg-bugs@gnu.org>.
id: Silakan laporkan kesalahan ke <gnupg-bugs@gnu.org>.

en: Please select at most one secondary key.
id: Silakan pilih maksimum satu kunci sekunder.

en: Please select exactly one user ID.
id: Anda harus memilih minimum satu ID user.

en: Please select what kind of key you want:
id: Silakan pilih kunci yang anda inginkan:

en: Please specify how long the key should be valid.
             0 = key does not expire
          <n>  = key expires in n days
          <n>w = key expires in n weeks
          <n>m = key expires in n months
          <n>y = key expires in n years
id: Silakan spesifikasikan lama kunci tetap valid.
           0  = kunci tidak pernah berakhir
         <n>  = kunci berakhir dalam n hari
         <n>w = kunci berakhir dalam n minggu
         <n>m = kunci berakhir dalam n bulan
         <n>y = kunci berakhir dalam n tahun

en: Please specify how long the signature should be valid.
             0 = signature does not expire
          <n>  = signature expires in n days
          <n>w = signature expires in n weeks
          <n>m = signature expires in n months
          <n>y = signature expires in n years
id: Silakan spesifikasikan lama signature tetap valid.
           0  = signature tidak pernah berakhir
         <n>  = signature berakhir dalam n hari
         <n>w = signature berakhir dalam n minggu
         <n>m = signature berakhir dalam n bulan
         <n>y = signature berakhir dalam n tahun

en: Please use the command "toggle" first.
id: Silakan gunakan dulu perintah "toogle".

en: Policy:
id: Kebijakan:

en: Public key is disabled.
id: Kunci publik dimatikan.

en: Quit without saving?
id: Berhenti tanpa menyimpan?

en: Real name:
id: Nama sebenarnya:

en: Really create the revocation certificates? (y/N)
id: Ingin membuat sertifikat pembatalan? (y/N)

en: Really create?
id: Ingin diciptakan?

en: Really delete this self-signature? (y/N)
id: Yakin ingin menghapus self-signature ini? (y/T)

en: Really remove all selected user IDs?
id: Hapus seluruh ID user terpilih?

en: Really remove this user ID?
id: Hapus ID user ini?

en: Really sign all user IDs?
id: Tandai ID seluruh user?

en: Really sign?
id: Ditandai?

en: Really update the preferences for the selected user IDs?
id: Perbarui preferensi untuk user ID terpilih?

en: Really update the preferences?
id: Update preferensi?

en: Reason for revocation:
id: Alasan pembatalan:

en: Repeat passphrase
id: Ulangi passphrase

en: Repeat passphrase:
id: Ulangi passphrase:

en: Requested keysize is %u bits
id: Keysize yang diminta adalah %u bit

en: Revocation comment:
id: Komentar pembatalan:

en: Save changes?
id: Simpan perubahan?

en: Secret key is available.
id: Kunci rahasia tersedia.

en: Secret parts of primary key are not available.
id: Bagian rahasia kunci primer tidak tersedia.

en: Select the algorithm to use.
    
    DSA (aka DSS) is the digital signature algorithm which can only be used
    for signatures.  This is the suggested algorithm because verification of
    DSA signatures are much faster than those of ElGamal.
    
    ElGamal is an algorithm which can be used for signatures and encryption.
    OpenPGP distinguishs between two flavors of this algorithms: an encrypt only
    and a sign+encrypt; actually it is the same, but some parameters must be
    selected in a special way to create a safe key for signatures: this program
    does this but other OpenPGP implementations are not required to understand
    the signature+encryption flavor.
    
    The first (primary) key must always be a key which is capable of signing;
    this is the reason why the encryption only ElGamal key is not available in
    this menu.
id: Pilih algoritma untuk digunakan.
    
    DSA (DSS) adalah algoritma signature digital yang hanya dapat digunakan 
    untuk signature. Ia merupakan algoritma yang disarankan karena verifikasi
    signature DSA jauh lebih cepat daripada ElGamal.
    
    ElGamal adalah suatu algoritma yang dapat digunakan untuk signature dan 
    enkripsi. OpenPGP membedakannya ke dalam dua bentuk yaitu: hanya enkripsi
    dan enkripsi+sign; sebenarnya sama, tetapi beberapa parameter harus dipilih
    secara khusus untuk membuat kunci yang aman untuk signature; program ini
    melakukannya tetapi implementasi OpenPGP lain tidak harus memahami bentuk
    signature+enkripsi.
    
    Kunci pertama (primer) harus selalu merupakan kunci yang mampu men-sign;
    hal ini merupakan alasan mengapa kunci ElGamal hanya-enkripsi tidak ada
    di menu ini.

en: Set command line to view Photo IDs
id: Set perintah baris untuk melihat Photo IDs

en: Show Photo IDs
id: Tampilkan Photo IDs

en: Signature is valid for? (0)
id: Signature valid untuk? (0)

en: Signature made %.*s using %s key ID %08lX
id: Signature dibuat %.*s menggunakan kunci %s ID %08lX

en: Signature notation:
id: Notasi signature:

en: Signature policy:
id: Kebijakan signature:

en: Syntax: gpg [options] [files]
    sign, check, encrypt or decrypt
    default operation depends on the input data
id: Sintaks: gpg [pilihan] [file]
    tandai, cek, enkripsi atau dekripsi
    operasi baku tergantung pada data input

en: The random number generator is only a kludge to let
    it run - it is in no way a strong RNG!
    
    DON'T USE ANY DATA GENERATED BY THIS PROGRAM!!
id: Random number generator yang digunakan tidak aman,
    ia bukanlah RNG yang kuat!
    
    JANGAN MENGGUNAKAN DATA YANG DIHASILKAN PROGRAM INI!!

en: The signature is not valid.  It does make sense to remove it from
    your keyring.
id: Signature tidak valid.  Adalah hal yang masuk akal untuk menghapusnya dari
    keyring anda

en: The use of this algorithm is deprecated - create anyway?
id: Penggunaan algoritma ini didepresiasi - tetap ciptakan?

en: This command is not allowed while in %s mode.
id: Perintah ini tidak dibolehkan saat dalam mode %s.

en: This is a secret key! - really delete?
id: Ini adalah kunci rahasia! - Yakin dihapus?

en: This is a signature which binds the user ID to the key. It is
    usually not a good idea to remove such a signature.  Actually
    GnuPG might not be able to use this key anymore.  So do this
    only if this self-signature is for some reason not valid and
    a second one is available.
id: Ini adalah signature yang menghubungkan ID pemakai ke kunci. Biasanya
    bukan ide yang baik untuk menghapus signature semacam itu. Umumnya
    GnuPG tidak akan dapat menggunakan kunci ini lagi. Sehingga lakukan hal
    ini bila self-signature untuk beberapa alasan tidak valid dan
    tersedia yang kedua.

en: This is a valid signature on the key; you normally don't want
    to delete this signature because it may be important to establish a
    trust connection to the key or another key certified by this key.
id: Ini adalah signature valid untuk kunci; anda normalnya tdk ingin menghapus
    signature ini karena mungkin penting membangun koneksi trust ke kunci atau
    ke kunci tersertifikasi lain dengan kunci ini.

en: This key belongs to us
id: Kunci ini milik kita

en: This key has been disabled
id: Kunci ini telah ditiadakan

en: This key has expired!
id: Kunci ini telah berakhir!

en: This key is due to expire on %s.
id: Kunci ini akan kadaluarsa pada %s

en: This key is not protected.
id: Kunci ini tidak diproteksi.

en: This key may be revoked by %s key %s%s
id: Kunci ini mungkin dibatalkan oleh %s kunci %s%s

en: This key probably belongs to the owner
id: Kunci ini mungkin milik pemiliknya

en: This signature can't be checked because you don't have the
    corresponding key.  You should postpone its deletion until you
    know which key was used because this signing key might establish
    a trust connection through another already certified key.
id: Signature ini tidak dapat diperiksa karena anda tidak memiliki kunci
    korespondennya. Anda perlu menunda penghapusannya hingga anda tahu
    kunci yang digunakan karena kunci penanda ini mungkin membangun suatu
    koneksi trust melalui kunci yang telah tersertifikasi lain.

en: This signature expired on %s.
id: Kunci ini kadaluarsa pada %s

en: This would make the key unusable in PGP 2.x.
id: Hal ini akan membuat kunci tidak bermanfaat dalam PGP 2.x

en: To build the Web-of-Trust, GnuPG needs to know which keys are
    ultimately trusted - those are usually the keys for which you have
    access to the secret key.  Answer "yes" to set this key to
    ultimately trusted
id: Untuk membuat Web-of-Trust, GnuPG perlu tahu kunci mana yang
    sangat dipercaya - mereka biasanya adalah kunci yang anda punya
    akses ke kunci rahasia.  Jawab "yes" untuk menset kunci ini ke
    sangat dipercaya

en: Total number processed: %lu
id: Jumlah yang telah diproses: %lu

en: Usage: gpg [options] [files] (-h for help)
id: Pemakaian: gpg [pilihan] [file] (-h untuk bantuan)

en: Use this key anyway?
id: Tetap gunakan kunci ini?

en: User ID "%s" is revoked.
id: ID User "%s" dibatalkan.

en: User ID is no longer valid
id: ID User tidak lagi valid

en: WARNING: %s is a deprecated option.
id: PERINGATAN: `%s' adalah option terdepresiasi

en: WARNING: %s overrides %s
id: PERINGATAN: %s menimpa %s

en: WARNING: 2 files with confidential information exists.
id: PERINGATAN: terdapat 2 file dengan informasi penting.

en: WARNING: This is a PGP2-style key.  Adding a photo ID may cause some versions
             of PGP to reject this key.
id: PERINGATAN: Ini adalah kunci bergaya PGP2.  Menambahkan sebuah photo ID dapat menyebabkan beberapa versi
              PGP menolak kunci ini.

en: WARNING: This key already has a photo ID.
             Adding another photo ID may confuse some versions of PGP.
id: PERINGATAN: Kunci ini telah memiliki sebuah photo ID.
             Menambahkan photo ID lain dapat membingungkan beberapa versi PGP.

en: WARNING: This key has been revoked by its owner!
id: PERINGATAN: Kunci ini telah dibatalkan oleh pemiliknya!

en: WARNING: This key is not certified with a trusted signature!
id: PERINGATAN: Kunci ini tidak disertifikasi dengan sig yang terpercaya!

en: WARNING: This key is not certified with sufficiently trusted signatures!
id: PERINGATAN: Kunci tdk disertifikasi dg signature terpercaya yg cukup!

en: WARNING: This subkey has been revoked by its owner!
id: PERINGATAN: Subkey ini telah dibatalkan oleh pemiliknya!

en: WARNING: Using untrusted key!
id: PERINGATAN: Menggunakan kunci tidak dipercaya!

en: WARNING: We do NOT trust this key!
id: PERINGATAN: Kita tidak percaya kunci ini!

en: WARNING: Weak key detected - please change passphrase again.
id: PERINGATAN: terdeteksi kunci lemah - silakan ubah passphrase lagi.

en: WARNING: `%s' is an empty file
id: PERINGATAN: `%s' adalah file kosong

en: WARNING: encrypted message has been manipulated!
id: PERINGATAN: pesan terenkripsi telah dimanipulasi!

en: WARNING: invalid notation data found
id: PERINGATAN: ditemukan notasi data tidak valid

en: WARNING: message was encrypted with a weak key in the symmetric cipher.
id: PERINGATAN: pesan dienkripsi dengan kunci lemah dalam cipher simetrik.

en: WARNING: nothing exported
id: PERINGATAN: tidak ada yang diekspor

en: WARNING: program may create a core file!
id: PERINGATAN: program mungkin membuat file core!

en: WARNING: unable to %%-expand policy url (too large).  Using unexpanded.
id: PERINGATAN: tidak dapat melakukan %%-expand policy url (terlalu besar).  Menggunakan yang tidak expand.

en: WARNING: using insecure random number generator!!
id: PERINGATAN: menggunakan random number generator yang tidak aman!!

en: Warning: key %08lX may be revoked: fetching revocation key %08lX
id: Peringatan: kunci %08lX mungkin dibatalkan: ambil kunci pembatalan %08lX

en: Warning: key %08lX may be revoked: revocation key %08lX not present.
id: Peringatan: kunci %08lX mungkin dibatalkan: kunci pembatalan %08lX tidak ada.

en: Warning: unsafe ownership on %s "%s"
id: Peringatan: kepemilikan tidak aman pada %s "%s"

en: Warning: unsafe permissions on %s "%s"
id: Peringatan: permisi tidak aman pada %s "%s"

en: Warning: using insecure memory!
id: Peringatan: menggunakan memori yang tidak aman!

en: We need to generate a lot of random bytes. It is a good idea to perform
    some other action (type on the keyboard, move the mouse, utilize the
    disks) during the prime generation; this gives the random number
    generator a better chance to gain enough entropy.
id: Kita perlu membuat banyak byte random. Adalah ide yang baik untuk melakukan
    aksi lain (mengetik pada keyboard, menggerakkan mouse, memakai disk)
    selama pembuatan prima; ini akan memberi random number generator kesempatan
    yang baik untuk memperoleh entropi.

en: What keysize do you want? (1024)
id: Keysize yang anda inginkan? (1024)

en: When you sign a user ID on a key, you should first verify that the key
    belongs to the person named in the user ID.  It is useful for others to
    know how carefully you verified this.
    
    "0" means you make no particular claim as to how carefully you verified the
        key.
    
    "1" means you believe the key is owned by the person who claims to own it
        but you could not, or did not verify the key at all.  This is useful for
        a "persona" verification, where you sign the key of a pseudonymous user.
    
    "2" means you did casual verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint and checked the user ID on the
        key against a photo ID.
    
    "3" means you did extensive verification of the key.  For example, this could
        mean that you verified the key fingerprint with the owner of the key in
        person, and that you checked, by means of a hard to forge document with a
        photo ID (such as a passport) that the name of the key owner matches the
        name in the user ID on the key, and finally that you verified (by exchange
        of email) that the email address on the key belongs to the key owner.
    
    Note that the examples given above for levels 2 and 3 are *only* examples.
    In the end, it is up to you to decide just what "casual" and "extensive"
    mean to you when you sign other keys.
    
    If you don't know what the right answer is, answer "0".
id: Ketika anda menandai user ID pada kunci, anda perlu memverifikasi bahwa kunci
    milik orang yang disebut dalam user ID.  Ini penting bagi orang lain untuk tahu
    seberapa cermat anda memverifikasi ini.
    
    "0" berarti anda tidak melakukan klaim tentang betapa cermat anda memverifikasi    kunci.
    
    "1" berarti anda percaya bahwa kunci dimiliki oleh orang yang mengklaim memilikinya
        namun anda tidak dapat, atau tidak memverifikasi kunci sama sekali.  Hal ini bergunabagi
        verifikasi "persona", yaitu anda menandai kunci user pseudonymous
    
    "2" berarti anda melakukan verifikasi kasual atas kunci.  Sebagai contoh, halini dapat
        berarti bahwa anda memverifikasi fingerprint kunci dan memeriksa user ID pada kunci
        dengan photo ID.
    
    "3" berarti anda melakukan verifikasi ekstensif atas kunci.  Sebagai contoh, hal ini
        dapat berarti anda memverifikasi fingerprint kunci dengan pemilik kunci
        secara personal, dan anda memeriksa, dengan menggunakan dokumen yang sulit dipalsukan yang memiliki
        photo ID (seperti paspor) bahwa nama pemilik kunci cocok dengan
        nama user ID kunci, dan bahwa anda telah memverifikasi (dengan pertukaran
        email) bahwa alamat email pada kunci milik pemilik kunci.
    
    Contoh-contoh pada level 2 dan 3 hanyalah contoh.
    Pada akhirnya, terserah anda untuk memutuskan apa arti  "kasual" dan "ekstensif"
    bagi anda ketika menandai kunci lain.
    
    Jika anda tidak tahu jawaban yang tepat, jawab "0".

en: You are about to revoke these signatures:
id: Anda akan membatalkan signature ini:

en: You are using the `%s' character set.
id: Anda menggunakan set karakter `%s'.

en: You can't change the expiration date of a v3 key
id: Anda tidak dapat merubah batas waktu kunci v3

en: You can't delete the last user ID!
id: Anda tidak dapat menghapus ID user terakhir!

en: You did not specify a user ID. (you may use "-r")
id: Anda tidak menspesifikasikan ID user. (anda dapat gunakan "-r")

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
id: Anda tidak ingin passphrase - bukan ide yang baik!

en: You don't want a passphrase - this is probably a *bad* idea!
    I will do it anyway.  You can change your passphrase at any time,
    using this program with the option "--edit-key".
id: Anda tidak ingin sebuah passphrase - ini mungkin ide yang *buruk*!
    Namun saya akan tetap lakukan. Anda dapat merubah passphrase anda setiap saat,
    menggunakan program ini dengan pilihan "--edit-key".

en: You have signed these user IDs:
id: Anda telah menandai ID user ini:

en: You may not add a photo ID to a PGP2-style key.
id: Anda tidak boleh menambahkan sebuah photo ID ke kunci bergaya PGP2

en: You may not make an OpenPGP signature on a PGP 2.x key while in --pgp2 mode.
id: Anda tidak boleh membuat tanda tangan OpenPGP pada kunci bergaya PGP 2.x saat dalam mode --pgp2

en: You may only have one photo ID on a key.
id: Anda hanya boleh memiliki satu photo ID untuk satu kunci.

en: You must select at least one key.
id: Anda harus memilih minimum satu kunci.

en: You must select at least one user ID.
id: Anda harus memilih minimum satu ID user.

en: You need a Passphrase to protect your secret key.
id: Anda perlu sebuah passphrase untuk melindungi kunci rahasia anda.

en: You need a passphrase to unlock the secret key for user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, created %s%s
id: Anda perlu passphrase untuk membuka kunci rahasia untuk user:
    "%.*s"
    %u-bit %s key, ID %08lX, tercipta %s%s

en: You selected this USER-ID:
        "%s"
id: Anda memilih USER-ID ini:
       "%s"

en: You should specify a reason for the certification.  Depending on the
    context you have the ability to choose from this list:
      "Key has been compromised"
          Use this if you have a reason to believe that unauthorized persons
          got access to your secret key.
      "Key is superseded"
          Use this if you have replaced this key with a newer one.
      "Key is no longer used"
          Use this if you have retired this key.
      "User ID is no longer valid"
          Use this to state that the user ID should not longer be used;
          this is normally used to mark an email address invalid.
id: Anda harus menspesifikasikan alasan pembatalan. Semua ini tergantung
    konteks, anda dapat memilih dari daftar berikut:
     "Key has been compromised"
          Gunakan ini jika anda punya alasan untuk percaya bahwa orang yang tidak berhak
          memiliki akses ke kunci pribadi anda.
      "Key is superseded"
          Gunakan ini bila anda mengganti kunci anda dengan yang baru.
      "Key is no longer used"
          Gunakan ini bila anda telah mempensiunkan kunci ini.
      "User ID is no longer valid"
          Gunakan ini untuk menyatakan user ID tidak boleh digunakan lagi;
          normalnya digunakan untuk menandai bahwa alamat email tidak valid lagi.

en: Your current signature on "%s"
    is a local signature.
id: Signature anda saat ini pada "%s"
    adalah signature.lokal

en: Your decision?
id: Keputusan anda?

en: Your selection?
id: Pilihan anda?

en: Your system can't display dates beyond 2038.
    However, it will be correctly handled up to 2106.
id: Sistem anda tidak dapat menampilkan tanggal melebihi 2038.
    Namun, ia dapat menanganinya secara benar hingga 2106.

en: [User id not found]
id: [User id tidak ditemukan]

en: [filename]
id: [namafile]

en: [revocation]
id: [pembatalan]

en: `%s' already compressed
id: `%s' sudah dikompresi

en: `%s' is not a regular file - ignored
id: '%s' bukan file reguler - diabaikan

en: `%s' is not a valid long keyID
id: '%s' bukanlah keyID panjang yang valid

en: a notation name must have only letters, digits, dots or underscores and end with an '='
id: nama notasi hanya terdiri dari huruf, digit, titik atau garis bawah dan diakhiri dengan sebuah '='

en: a notation value must not use any control characters
id: nilai notasi tidak boleh menggunakan karakter kendali

en: add a photo ID
id: tambah sebuah photo ID

en: add a secondary key
id: tambah kunci sekunder

en: add a user ID
id: tambah sebuah ID user

en: add this keyring to the list of keyrings
id: tambah keyring ini ke daftar keyring

en: add this secret keyring to the list
id: tambah keyring rahasia ini ke daftar

en: always use a MDC for encryption
id: selalu gunakan MDC untuk enkripsi

en: anonymous recipient; trying secret key %08lX ...
id: penerima anonim; mencoba kunci rahasia %08lX ...

en: armor header:
id: header armor:

en: assume no on most questions
id: asumsikan tidak untuk seluruh pertanyaan

en: assume yes on most questions
id: asumsikan ya untuk seluruh pertanyaan

en: assuming %s encrypted data
id: asumsikan %s data terenkripsi

en: assuming bad signature due to an unknown critical bit
id: mengasumsikan signature buruk karena ada bit kritik tidak dikenal

en: assuming signed data in `%s'
id: mengasumsikan data bertanda dalam `%s'

en: bad MPI
id: MPI yang buruk

en: bad URI
id: URI yang buruk

en: bad certificate
id: sertifikat yang buruk

en: bad key
id: kunci yang buruk

en: bad passphrase
id: passphrase yang buruk

en: bad public key
id: kunci publik yang buruk

en: bad secret key
id: kunci rahasia yang buruk

en: bad signature
id: signature yang buruk

en: batch mode: never ask
id: mode batch: tanpa tanya

en: be somewhat more quiet
id: lebih diam

en: can't close `%s': %s
id: tidak dapat menutup `%s': %s

en: can't connect to `%s': %s
id: tidak dapat terkoneksi ke `%s': %s

en: can't create %s: %s
id: tidak dapat membuat %s: %s

en: can't create `%s': %s
id: tidak dapat membuat %s: %s

en: can't disable core dumps: %s
id: tidak dapat meniadakan core dump: %s

en: can't do that in batchmode
id: tidak dapat melakukan hal itu dalam mode batch

en: can't do that in batchmode without "--yes"
id: tidak dapat dilakukan dalam mode batch tanpa "--yes"

en: can't get key from keyserver: %s
id: tidak dapat memperoleh kunci keyserver: %s

en: can't get server read FD for the agent
id: tidak dapat membuat server membaca FD untuk agen

en: can't get server write FD for the agent
id: tidak dapat membuat server menulis FD untuk agen

en: can't handle public key algorithm %d
id: tidak dapat menangani algoritma kunci publik %d

en: can't handle text lines longer than %d characters
id: tidak dapat menangani baris teks lebih dari %d karakter

en: can't handle these multiple signatures
id: tidak dapat menangani banyak signature ini

en: can't open %s: %s
id: tidak dapat membuka %s: %s

en: can't open `%s'
id: tidak dapat membuka `%s'

en: can't open `%s': %s
id: tidak dapat membuka `%s': %s

en: can't open signed data `%s'
id: tidak dapat membuka data tertandai `%s'

en: can't open the keyring
id: tidak dapat membuka keyring

en: can't query password in batchmode
id: tidak dapat meminta password dalam mode batch

en: can't read `%s': %s
id: tidak dapat membaca `%s': %s

en: can't search keyserver: %s
id: tidak dapat mencari keyserver: %s

en: can't set client pid for the agent
id: tidak dapat menset pid client untuk agen

en: can't stat `%s': %s
id: tidak dapat melakukan statistik `%s': %s

en: can't write `%s': %s
id: tidak dapat menulis `%s': %s

en: cancelled by user
id: dibatalkan oleh user

en: cannot avoid weak key for symmetric cipher; tried %d times!
id: tidak dapat menghindari kunci lemah untuk cipher simetrik; mencoba %d kali!

en: change the expire date
id: ubah tanggal kadaluarsa

en: change the ownertrust
id: ubah ownertrust

en: change the passphrase
id: ubah passphrase

en: changing permission of  `%s' failed: %s
id: merubah permisi `%s' gagal: %s

en: check
id: periksa

en: check key signatures
id: periksa signature kunci

en: checking created signature failed: %s
id: Gagal memeriksa signature yang dibuat: %s

en: checking keyring `%s'
id: memeriksa keyring `%s'

en: checking the trustdb
id: memeriksa trustdb

en: checksum error
id: kesalahan checksum

en: cipher algorithm %d%s is unknown or disabled
id: algoritma cipher %d%s tidak dikenal atau ditiadakan

en: communication problem with gpg-agent
id: masalah komunikasi dengan gpg-agent

en: completes-needed must be greater than 0
id: completes-needed harus lebih dari 0

en: compress algorithm must be in range %d..%d
id: algoritma kompresi harus di antara %d..%d

en: conflicting commands
id: perintah saling konflik

en: could not parse keyserver URI
id: tidak dapat memparsing URI keyserver

en: create ascii armored output
id: ciptakan output ascii

en: data not saved; use option "--output" to save it
id: data tidak disimpan; gunakan pilihan "--output" untuk menyimpannya

en: dearmoring failed: %s
id: gagal dearmoring: %s

en: decrypt data (default)
id: dekripsi data (default)

en: decryption failed: %s
id: dekripsi gagal: %s

en: decryption okay
id: dekripsi lancar

en: delete a secondary key
id: hapus kunci sekunder

en: delete signatures
id: hapus signature

en: delete user ID
id: hapus ID user

en: deleting keyblock failed: %s
id: gagal menghapus keyblok: %s

en: disable a key
id: tiadakan kunci

en: do not force v3 signatures
id: jangan paksa signature v3

en: do not force v4 key signatures
id: jangan paksa signature kunci v4

en: do not make any changes
id: jangan buat perubahan

en: don't use the terminal at all
id: jangan menggunakan terminal

en: dots in a notation name must be surrounded by other characters
id: titik dalam nama notasi harus diapit oleh karakter lain

en: emulate the mode described in RFC1991
id: emulasikan mode seperti dalam RFC1991

en: enable a key
id: aktifkan kunci

en: enarmoring failed: %s
id: gagal enarmoring: %s

en: encrypt data
id: enkripsi data

en: encrypted with %s key, ID %08lX
id: dienkripsi dengan kunci %s, ID %08lX

en: encrypted with %u-bit %s key, ID %08lX, created %s
id: dienkripsi dengan %u-bit kunci %s, ID %08lX, tercipta %s

en: encrypted with unknown algorithm %d
id: dienkripsi dengan algoritma tidak dikenal %d

en: encrypting a message in --pgp2 mode requires the IDEA cipher
id: mengenkripsi pesan dalam mode --pgp2 membutuhkan cipher IDEA

en: encryption only with symmetric cipher
id: enkripsi hanya dengan symmetric cipher

en: error creating `%s': %s
id: kesalahan penciptaan : `%s': %s

en: error creating keyring `%s': %s
id: kesalahan menulis keyring `%s': %s

en: error creating passphrase: %s
id: kesalahan penciptaan passphrase: %s

en: error in trailer line
id: kesalahan dalam garis trailer

en: error reading `%s': %s
id: kesalahan membaca `%s': %s

en: error reading keyblock: %s
id: gagal membaca keyblock: %s

en: error reading secret keyblock `%s': %s
id: kesalahan membaca keyblock rahasia `%s': %s

en: error sending to `%s': %s
id: kesalahan mengirim ke `%s': %s

en: error writing keyring `%s': %s
id: kesalahan menulis keyring `%s': %s

en: error writing public keyring `%s': %s
id: kesalahan menulis keyring publik `%s': %s

en: error writing secret keyring `%s': %s
id: kesalahan menulis keyring rahasia `%s': %s

en: export keys
id: ekspor kunci

en: export keys to a key server
id: ekspor kunci ke key server

en: export the ownertrust values
id: ekspor nilai ownertrust

en: failed to initialize the TrustDB: %s
id: gagal inisialisasi TrustDB: %s

en: failed to rebuild keyring cache: %s
id: gagal membuat kembali cache keyring: %s

en: file close error
id: kesalahan tutup file

en: file create error
id: kesalahan buat file

en: file delete error
id: kesalahan hapus file

en: file exists
id: file ada

en: file open error
id: kesalahan buka file

en: file read error
id: kesalahan baca file

en: file rename error
id: kesalahan ganti nama file

en: file write error
id: kesalahan tulis file

en: fix a corrupted trust database
id: perbaiki database trust yang terkorupsi

en: flag user ID as primary
id: tandai ID user sebagai primer

en: force v3 signatures
id: paksa signature v3

en: force v4 key signatures
id: paksa signature kunci v4

en: general error
id: Kesalahan umum

en: generate a new key pair
id: buat sepasang kunci baru

en: generate a revocation certificate
id: buat sertifikat revokasi

en: generating the deprecated 16-bit checksum for secret key protection
id: membuat checksum 16-bit untuk perlindungan kunci pribadi

en: gpg-agent is not available in this session
id: gpg-agent tidak tersedia untuk sesi ini

en: gpg-agent protocol version %d is not supported
id: protokol gpg-agent versi %d tidak didukung

en: help
id: bantuan

en: import keys from a key server
id: impor kunci dari key server

en: import ownertrust values
id: impor nilai ownertrust

en: import/merge keys
id: impor/gabung kunci

en: input line %u too long or missing LF
id: baris input %u terlalu panjang atau hilang LF

en: input line longer than %d characters
id: baris input lebih dari %d karakter

en: invalid S2K mode; must be 0, 1 or 3
id: mode S2K yang tidak valid; harus 0, 1 atau 3

en: invalid argument
id: argumen tidak valid

en: invalid armor
id: armor tidak valid

en: invalid armor header:
id: header armor tidak valid:

en: invalid armor: line longer than %d characters
id: armor tidak valid: baris melebihi %d karakter

en: invalid character in preference string
id: Karakter tidak valid dalam string preferensi

en: invalid clearsig header
id: header clearsig tidak valid

en: invalid dash escaped line:
id: dash escaped line tidak valid:

en: invalid default-check-level; must be 0, 1, 2, or 3
id: default-check-level tidak valid; harus 0, 1, 2, atau 3

en: invalid hash algorithm `%s'
id: algoritma hash tidak valid `%s'

en: invalid keyring
id: keyring tidak valid

en: invalid packet
id: paket tidak valid

en: invalid passphrase
id: passphrase tidak valid

en: invalid preferences
id: preferensi tidak valid

en: invalid radix64 character %02x skipped
id: karakter radix64 tidak valid %02x dilewati

en: invalid response from agent
id: respon tidak valid dari agen

en: invalid root packet detected in proc_tree()
id: terdeteksi root paket tidak valid dalam proc_tree()

en: invalid value
id: nilai yang tidak valid

en: key
id: kunci

en: key %08lX occurs more than once in the trustdb
id: kunci %08lX muncul lebih dari satu kali dalam trustdb

en: key %08lX: %d new signatures
id: kunci %08lX: %d signature baru

en: key %08lX: %d new subkeys
id: kunci %08lX: %d subkey baru

en: key %08lX: %d new user IDs
id: kunci %08lX: %d user ID baru

en: key %08lX: 1 new signature
id: kunci %08lX: 1 signature baru

en: key %08lX: 1 new subkey
id: kunci %08lX: 1 subkey baru

en: key %08lX: 1 new user ID
id: kunci %08lX: 1 user ID baru

en: key %08lX: PGP 2.x style key - skipped
id: kunci %08lX: kunci gaya PGP 2.x - dilewati

en: key %08lX: accepted as trusted key
id: kunci %08lX: diterima sebagai kunci terpercaya.

en: key %08lX: accepted non self-signed user ID '%s'
id: kunci %08lX: menerima ID user '%s' yang tidak self-signed

en: key %08lX: already in secret keyring
id: kunci %08lX: sudah ada di keyring rahasia

en: key %08lX: can't locate original keyblock: %s
id: kunci %08lX: tidak dapat menemukan keyblock orisinal: %s

en: key %08lX: can't read original keyblock: %s
id: kunci %08lX: tidak dapat membaca keyblok orisinal: %s

en: key %08lX: direct key signature added
id: kunci %08lX: signature kunci langsung ditambahkan

en: key %08lX: doesn't match our copy
id: kunci %08lX: tidak cocok dengan duplikat kami

en: key %08lX: duplicated user ID detected - merged
id: kunci %08lX: terdeteksi ID user duplikat - digabungkan

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - rejected
id: kunci %08lX: sertifikat pembatalan tidak valid: %s - ditolak

en: key %08lX: invalid revocation certificate: %s - skipped
id: kunci %08lX: sertifikat pembatalan tidak valid: %s - dilewati

en: key %08lX: invalid self-signature on user id "%s"
id: kunci %08lX: self-signature tidak valid pada user id "%s"

en: key %08lX: invalid subkey binding
id: kunci %08lX: subkey binding tidak valid

en: key %08lX: key has been revoked!
id: kunci %08lX: kunci telah dibatalkan!

en: key %08lX: new key - skipped
id: kunci %08lX: kunci baru - dilewati

en: key %08lX: no public key - can't apply revocation certificate
id: kunci %08lX: tdk ada kunci publik-tdk dpt mengaplikasikan sertifikat pembatalan

en: key %08lX: no public key for trusted key - skipped
id: kunci %08lX: tidak ada kunci publik untuk trusted key- dilewati

en: key %08lX: no subkey for key binding
id: kunci %08lX: tidak ada subkey untuk key binding

en: key %08lX: no user ID
id: kunci %08lX: tidak ada ID user

en: key %08lX: no user ID for signature
id: kunci %08lX: tidak ada ID user untuk signature

en: key %08lX: no valid user IDs
id: kunci %08lX: tidak ada ID user yang valid

en: key %08lX: non exportable signature (class %02x) - skipped
id: kunci %08lX: signature tidak dapat diekpor (kelas %02x) - dilewati

en: key %08lX: not a rfc2440 key - skipped
id: kunci %08lX: bukan kunci rfc2440 - dilewati

en: key %08lX: not changed
id: kunci %08lX: tidak berubah

en: key %08lX: not protected - skipped
id: kunci %08lX: tidak diproteksi - dilewati

en: key %08lX: public key imported
id: kunci %08lX: kunci publik diimpor

en: key %08lX: public key not found: %s
id: kunci %08lX: kunci publik tidak ditemukan: %s

en: key %08lX: revocation certificate added
id: kunci %08lX: penambahan sertifikat pembatalan

en: key %08lX: revocation certificate at wrong place - skipped
id: kunci %08lX: sertifikat pembatalan di tempat yang salah - dilewati

en: key %08lX: revocation certificate imported
id: kunci %08lX: sertifikat pembatalan diimpor

en: key %08lX: secret key imported
id: kunci %08lX: kunci rahasia diimpor

en: key %08lX: secret key not found: %s
id: kunci %08lX: kunci rahasia tidak ditemukan: %s

en: key %08lX: secret key without public key - skipped
id: kunci %08lX: kunci rahasia tanpa kunci publik - dilewati

en: key %08lX: skipped subkey
id: kunci %08lX: melewati subkey

en: key %08lX: skipped user ID '
id: kunci %08lX: melewati ID user

en: key %08lX: subkey has been revoked!
id: kunci %08lX: subkey telah dibatalkan!

en: key %08lX: unsupported public key algorithm
id: kunci %08lX: algoritma publik key tidak didukung

en: key %08lX: unsupported public key algorithm on user id "%s"
id: kunci %08lX: algoritma publik key tidak didukung pada user id "%s"

en: key `%s' not found: %s
id: kunci '%s' tidak ditemukan: %s

en: key has been created %lu second in future (time warp or clock problem)
id: kunci telah diciptakan dalam %lu detik mendatang (masalah waktu atau jam)

en: key has been created %lu seconds in future (time warp or clock problem)
id: kunci telah diciptakan dalam %lu detik mendatang (masalah waktu atau jam)

en: key is not flagged as insecure - can't use it with the faked RNG!
id: kunci tidak dianggap sebagai tidak aman - tidak dapat digunakan dengan RNG palsu!

en: key marked as ultimately trusted.
id: kunci ditandai sebagai sangat dipercaya.

en: keyring `%s' created
id: %s: keyring tercipta

en: keyserver error
id: kesalahan keyserver

en: keysize invalid; using %u bits
id: keysize tidak valid; menggunakan %u bit

en: keysize rounded up to %u bits
id: keysize dibulatkan hingga %u bit

en: keysize too large; %d is largest value allowed.
id: keysize terlalu besar; %d adalah nilai tertinggi yang diijinkan.

en: keysize too small; 1024 is smallest value allowed for RSA.
id: keysize terlalu kecil; 1024 adalah nilai terendah yang diijinkan untuk RSA.

en: keysize too small; 768 is smallest value allowed.
id: keysize terlalu kecil; 768 adalah nilai terendah yang diijinkan.

en: list
id: tampilkan

en: list key and user IDs
id: tampilkan kunci dan ID user

en: list keys
id: tampilkan kunci

en: list keys and fingerprints
id: tampilkan kunci dan fingerprint

en: list keys and signatures
id: tampilkan kunci dan signature

en: list only the sequence of packets
id: tampilkan hanya urutan paket

en: list preferences (expert)
id: tampilkan preferensi (ahli)

en: list preferences (verbose)
id: tampilkan preferensi (verbose)

en: list secret keys
id: tampilkan kunci rahasia

en: list signatures
id: tampilkan signature

en: make a detached signature
id: buat detached signature

en: malformed CRC
id: CRC tidak tepat

en: malformed GPG_AGENT_INFO environment variable
id: variabel lingkungan GPG_AGENT_INFO salah bentuk

en: malformed user id
id: user id yang tidak benar

en: marginals-needed must be greater than 1
id: marginals-needed harus lebih dari 1

en: max-cert-depth must be in range 1 to 255
id: max-cert-depth harus di antara 1 hingga 255

en: moving a key signature to the correct place
id: memindahkan signature kunci ke tempat yang tepat

en: nN
id: tT

en: nested clear text signatures
id: signature teks bersarang

en: network error
id: kesalahan jaringan

en: never use a MDC for encryption
id: jangan gunakan MDC untuk enkripsi

en: next trustdb check due at %s
id: pemeriksaan trustdb berikutnya pada %s

en: no
id: tidak

en: no default secret keyring: %s
id: tidak ada keyring rahasia baku: %s

en: no need for a trustdb check
id: tidak perlu memeriksa trustdb

en: no secret key
id: tidak ada kunci rahasia

en: no signed data
id: tidak ada data tertandai

en: no such user id
id: tidak ada user id tsb

en: no valid OpenPGP data found.
id: tidak ditemukan data OpenPGP yang valid.

en: no valid addressees
id: tidak ada alamat yang valid

en: no writable keyring found: %s
id: tidak ditemukan keyring yang dapat ditulisi: %s

en: no writable public keyring found: %s
id: tidak ditemukan keyring publik yang dapat ditulisi: %s

en: no writable secret keyring found: %s
id: tidak ditemukan keyring rahasia yang dapat ditulisi: %s

en: not a detached signature
id: bukan detached signature

en: not encrypted
id: tidak dienkripsi

en: not human readable
id: tidak dapat dibaca manusia

en: not processed
id: tidak diproses

en: not supported
id: tidak didukung

en: note: random_seed file is empty
id: catatan: file random_seed kosong

en: note: random_seed file not updated
id: catatan: file random_seed tidak diupdate

en: okay, we are the anonymous recipient.
id: baik, kita adalah penerima anonim.

en: old encoding of the DEK is not supported
id: encoding lama DEK tidak didukung

en: old style (PGP 2.x) signature
id: signature model lama (PGP 2.X)

en: operation is not possible without initialized secure memory
id: operasi tidak mungkin tanpa menginisialisasi memori yang aman

en: option file `%s': %s
id: file pilihan `%s': %s

en: ownertrust information cleared
id: informasi ownertrust dihapus

en: passphrase not correctly repeated; try again
id: passphrase tidak diulang dengan benar; coba lagi

en: passphrase too long
id: passphrase terlalu panjang

en: please enter an optional but highly suggested email address
id: silakan masukkan alamat email (pilihan namun sangat dianjurkan)

en: please see http://www.gnupg.org/faq.html for more information
id: silakan lihat http://www.gnupg.org/faq.html untuk informasi lebih lanjut

en: please see http://www.gnupg.org/why-not-idea.html for more information
id: silakan lihat http://www.gnupg.org/why-not-idea.html untuk informasi lebih lanjut

en: please use "--keyserver-options %s" instead
id: silakan gunakan "--keyserver-options %s"

en: preference %c%lu duplicated
id: preferensi %c%lu ganda

en: preference %c%lu is not valid
id: preferensi %c%lu tidak valid

en: premature eof (in CRC)
id: eof prematur (dalam CRC)

en: premature eof (in Trailer)
id: eof prematur (dalam Trailer)

en: premature eof (no CRC)
id: eof prematur (tanpa CRC)

en: primary
id: primer

en: problem handling encrypted packet
id: masalah menangani paket terenkripsi

en: problem with the agent - disabling agent use
id: masalah dengan agen - tiadakan penggunaan agen

en: problem with the agent: agent returns 0x%lx
id: masalah dengan agen: agen mengembalikan 0x%lx

en: protection algorithm %d%s is not supported
id: algoritma proteksi %d%s tidak didukung

en: public and secret key created and signed.
id: kunci publik dan rahasia dibuat dan ditandai.

en: public key %08lX not found: %s
id: kunci publik %08lX tidak ditemukan: %s

en: public key decryption failed: %s
id: gagal dekripsi kunci publik: %s

en: public key encrypted data: good DEK
id: data terenkripsi dengan kunci publik: DEK baik

en: public key is %08lX
id: kunci publik adalah %08lX

en: public key is %lu second newer than the signature
id: kunci publik adalah %lu detik lebih baru daripada signature

en: public key is %lu seconds newer than the signature
id: kunci publik adalah %lu detik lebih baru daripada signature

en: public key not found
id: kunci publik tidak ditemukan

en: public key of ultimately trusted key %08lX not found
id: kunci publik yang sangat terpercaya %08lX tidak ditemukan

en: qQ
id: kK

en: quit
id: keluar

en: quit this menu
id: berhenti dari menu ini

en: quoted printable character in armor - probably a buggy MTA has been used
id: karakter yang dapat dicetak dalam armor - mungkin telah digunakan MTA yang mengandung bug

en: read options from file
id: baca pilihan dari file

en: reading from `%s'
id: Membaca dari `%s'

en: reading options from `%s'
id: membaca pilihan dari `%s'

en: reading stdin ...
id: membaca stdin ...

en: remove keys from the public keyring
id: hapus kunci dari keyring publik

en: remove keys from the secret keyring
id: hapus kunci dari keyring pribadi

en: requesting key %08lX from HKP keyserver %s
id: meminta kunci %08lX dari keyserver HKP %s ...

en: resource limit
id: batasan sumber daya

en: rev! subkey has been revoked: %s
id: rev! subkey telah dibatalkan: %s

en: rev- faked revocation found
id: rev - ditemukan pembatalan palsu

en: rev? problem checking revocation: %s
id: rev? masalah memeriksa pembatalan: %s

en: revoke a secondary key
id: batalkan kunci sekunder

en: revoke signatures
id: batalkan signature

en: rounded up to %u bits
id: dibulatkan hingga %u bit

en: save
id: simpan

en: save and quit
id: simpan dan berhenti

en: search for keys on a key server
id: cari kunci di key server

en: searching for "%s" from HKP server %s
id: mencari "%s" dari server HKP %s

en: secret key not available
id: kunci rahasia tidak tersedia

en: secret key parts are not available
id: bagian kunci rahasia tidak tersedia

en: select secondary key N
id: pilih kunci sekunder N

en: select user ID N
id: pilih ID user N

en: selected cipher algorithm is invalid
id: algoritma cipher yang dipilih tidak valid

en: selected digest algorithm is invalid
id: algoritma digest yang dipilih tidak valid

en: set all packet, cipher and digest options to OpenPGP behavior
id: set pilihan semua paket, cipher, digest ke perilaku OpenPGP

en: set all packet, cipher and digest options to PGP 2.x behavior
id: set pilihan semua paket, cipher, digest ke perilaku PGP 2.x

en: set preference list
id: set daftar preferensi

en: show fingerprint
id: tampilkan fingerprint

en: show photo ID
id: tampilkan photo ID

en: show this help
id: tampilkan bantuan

en: show which keyring a listed key is on
id: tampilkan keyring tempat kunci yang dipilih berada

en: sign
id: tandai

en: sign a key
id: tandai kunci

en: sign a key locally
id: tandai kunci secara lokal

en: sign a key locally and non-revocably
id: tandai kunci secara lokal dan tidak dapat di-revoke

en: sign a key non-revocably
id: tandai kunci tidak dapat di-revoke

en: sign or edit a key
id: tandai atau edit kunci

en: sign the key
id: tandai kunci

en: sign the key locally
id: tandai kunci secara lokal

en: sign the key locally and non-revocably
id: tandai kunci secara lokal dan tidak dapat dibatalkan

en: sign the key non-revocably
id: tandai kunci sebagai tidak dapat dibatalkan

en: signature verification suppressed
id: verifikasi signature tidak diabaikan

en: signing failed: %s
id: gagal menandai: %s

en: signing:
id: menandai:

en: skipped `%s': %s
id: melewati `%s': %s

en: skipped `%s': duplicated
id: lewati `%s': terduplikasi

en: skipped `%s': this is a PGP generated ElGamal key which is not secure for signatures!
id: melewati `%s': ini adalah kunci ElGamal yang dihasilkan PGP yang tidak aman untuk signature!

en: skipped: public key already set
id: dilewati: kunci publik telah diset

en: skipped: public key already set as default recipient
id: dilewati: kunci publik telah diset sebagai penerima baku

en: skipped: secret key already present
id: dilewati: kunci pribadi telah ada

en: skipping block of type %d
id: melewati blok tipe %d

en: standalone revocation - use "gpg --import" to apply
id: pembatalan mandiri - gunakan "gpg --import" untuk mengaplikasikan

en: standalone signature of class 0x%02x
id: kelas signature mandiri 0x%02x

en: store only
id: hanya disimpan

en: subpacket of type %d has critical bit set
id: subpaket tipe %d memiliki bit kritis terset

en: the IDEA cipher plugin is not present
id: plugin cipher IDEA tidak tersedia

en: the first character of a notation name must be a letter or an underscore
id: karakter pertama nama notasi harus huruf atau garis bawah

en: the given certification policy URL is invalid
id: URL sertifikasi kebijakan yang diberikan tidak valid

en: the given signature policy URL is invalid
id: URL signature kebijakan yang diberikan tidak valid

en: the signature could not be verified.
    Please remember that the signature file (.sig or .asc)
    should be the first file given on the command line.
id: signature tidak dapat diverifikasi.
    Tolong ingat bahwa file signature (.sig atau .asc)
    haruslah file pertama yang diberikan pada perintah baris.

en: the trustdb is corrupted; please run "gpg --fix-trustdb".
id: trustdb terkorupsi; silakan jalankan "gpg --fix-trustdb".

en: there is a secret key for public key "%s"!
id: terdapat kunci rahasia untuk kunci publik "%s"!

en: this cipher algorithm is deprecated; please use a more standard one!
id: algoritma cipher ini didepresiasi; silakan gunakan yang lebih standar!

en: this is a PGP generated ElGamal key which is NOT secure for signatures!
id: ini adalah kunci ElGamal ciptaan PGP yang tidak aman untuk signature!

en: this may be caused by a missing self-signature
id: mungkin disebabkan oleh self-signature yang tidak ada

en: this message may not be usable by PGP 2.x
id: pesan ini mungkin tidak dapat digunakan oleh PGP 2.x

en: throw keyid field of encrypted packets
id: buang field keyid paket terenkripsi

en: timestamp conflict
id: konflik timestamp

en: toggle between secret and public key listing
id: ubah tampilan kunci rahasia dan publik

en: too many `%c' preferences
id: terlalu banyak preferensi `%c'

en: too many entries in pk cache - disabled
id: terlalu banyak masukan dalam pk cache - ditiadakan

en: trust database error
id: kesalahan database trust

en: trust record %lu is not of requested type %d
id: trust record %lu tidak dalam jenis yang diminta %d

en: trust record %lu, req type %d: read failed: %s
id: trust record %lu, req tipe %d: gagal baca: %s

en: trust record %lu, type %d: write failed: %s
id: trust record %lu, tipe %d: gagal menulis: %s

en: trustdb rec %lu: lseek failed: %s
id: trustdb rec %lu: lseek gagal: %s

en: trustdb transaction too large
id: transaksi trustdb terlalu besar

en: trustdb: lseek failed: %s
id: trustdb: lseek gagal: %s

en: trustdb: sync failed: %s
id: trustdb: gagal sync: %s

en: unable to set exec-path to %s
id: tidak dapat menset exec-path ke %s

en: unable to use the IDEA cipher for all of the keys you are encrypting to.
id: tidak dapat menggunakan cipher IDEA untuk semua kunci yang anda enkripsi.

en: unattended trust database update
id: perbarui database trust secara otomatis

en: unexpected armor:
id: armor tidak terduga:

en: unexpected data
id: data tidak terduga

en: unimplemented cipher algorithm
id: algoritma cipher belum diimplementasikan

en: unimplemented pubkey algorithm
id: algoritma pubkey belum diimplementasikan

en: unknown cipher algorithm
id: algoritma cipher tidak dikenal

en: unknown compress algorithm
id: algoritma kompresi tidak dikenal

en: unknown default recipient `%s'
id: penerima baku tidak dikenal `%s'

en: unknown digest algorithm
id: algoritma digest tidak dikenal

en: unknown packet type
id: tipe paket tidak dikenal

en: unknown pubkey algorithm
id: algoritma pubkey tidak dikenal

en: unknown signature class
id: kelas signature tidak dikenal

en: unknown version
id: versi tidak dikenal

en: unsupported URI
id: URI tidak didukung

en: unusable pubkey algorithm
id: algoritma pubkey tidak dapat digunakan

en: unusable public key
id: kunci publik tidak dapat dipakai

en: unusable secret key
id: kunci rahasia tidak dapat dipakai

en: update all keys from a keyserver
id: update semua kunci dari keyserver

en: update failed: %s
id: gagal memperbarui: %s

en: update secret failed: %s
id: gagal perbarui rahasia: %s

en: update the trust database
id: perbarui database trust

en: updated preferences
id: perbarui preferensi

en: usage: gpg [options]
id: pemakaian: gpg [pilihan]

en: use as output file
id: gunakan sebagai file output

en: use canonical text mode
id: gunakan mode teks kanonikal

en: use option "--delete-secret-keys" to delete it first.
id: gunakan pilihan "--delete-secret-key" untuk menghapusnya.

en: use the default key as default recipient
id: gunakan kunci baku sebagai penerima baku

en: use the gpg-agent
id: gunakan gpg-agent

en: use this user-id to sign or decrypt
id: gunakan id-user ini untuk menandai/dekripsi

en: user ID: "
id: ID user:

en: using secondary key %08lX instead of primary key %08lX
id: menggunakan kunci sekunder %08lX bukannya kunci primer %08lX

en: verbose
id: detil

en: verify a signature
id: verifikasi signature

en: warning: invalid size of random_seed file - not used
id: peringatan: ukuran file random_seed tidak valid - tidak dipakai

en: weak key
id: kunci lemah

en: weak key created - retrying
id: kunci lemah tercipta - mengulang

en: writing key binding signature
id: menulis key binding signature

en: writing public key to `%s'
id: menulis kunci publik ke `%s'

en: writing secret key to `%s'
id: menulis kunci rahasia ke `%s'

en: writing self signature
id: menulis self signature

en: writing to `%s'
id: menulis ke `%s'

en: writing to stdout
id: menulis ke stdout

en: wrong secret key used
id: digunakan kunci rahasia yang salah

en: yes
id: ya

en: you can only clearsign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
id: anda hanya dapat clearsign dengan kunci bergaya PGP 2.x saat dalam mode --pgp2

en: you can only encrypt to RSA keys of 2048 bits or less in --pgp2 mode
id: anda hanya dapat mengenkripsi ke kunci RSA 2048 bit atau kurang dalam mode --pgp2

en: you can only make detached or clear signatures while in --pgp2 mode
id: anda hanya dapat membuat signature detached atau clear saat dalam mode --pgp2

en: you can only sign with PGP 2.x style keys while in --pgp2 mode
id: anda hanya dapat menandai kunci bergaya PGP 2.x saat dalam mode --pgp2

en: you can't sign and encrypt at the same time while in --pgp2 mode
id: anda tidak dapat menandai dan mengenkripsi pada saat bersamaan dalam mode --pgp2

en: you found a bug ... (%s:%d)
id: anda menemukan kesalahan ...(%s:%d)

en: you have to start GnuPG again, so it can read the new options file
id: anda harus memulai GnuPG lagi, sehingga ia dapat membaca file option baru

en: you must use files (and not a pipe) when working with --pgp2 enabled.
id: anda harus menggunakan file (dan bukan pipe) saat bekerja dengan opsi --pgpg2

en: |FD|write status info to this FD
id: |FD|tulis info status ke FD ini

en: |FILE|load extension module FILE
id: |FILE|muat modul ekstensi FILE

en: |HOST|use this keyserver to lookup keys
id: |HOST|gunakan keyserver ini utk lihat kunci

en: |KEYID|ultimately trust this key
id: |KEYID|sangat percayai kunci ini

en: |NAME=VALUE|use this notation data
id: |NAME=VALUE|gunakan notasi data ini

en: |NAME|encrypt for NAME
id: |NAMA|enkripsi untuk NAMA

en: |NAME|set terminal charset to NAME
id: |NAMA|set charset terminal ke NAMA

en: |NAME|use NAME as default recipient
id: |NAMA|gunakan NAMA sebagai penerima baku

en: |NAME|use NAME as default secret key
id: |NAMA|gunakan NAMA sebagai kunci rahasia baku

en: |NAME|use cipher algorithm NAME
id: |NAMA|gunakan algoritma cipher NAMA

en: |NAME|use cipher algorithm NAME for passphrases
id: |NAMA|gunakan algoritma cipher NAMA untuk passphrase

en: |NAME|use message digest algorithm NAME
id: |NAMA|gunakan algoritma digest pesan NAMA

en: |NAME|use message digest algorithm NAME for passphrases
id: |NAMA|gunakan algoritma digest NAMA utk passphrase

en: |N|set compress level N (0 disables)
id: |N|set tingkat kompresi N (0 tidak ada)

en: |N|use compress algorithm N
id: |N|gunakan algoritma kompresi N

en: |N|use passphrase mode N
id: |N|gunakan passphrase mode N

en: |[file]|make a clear text signature
id: |[file]|buat signature teks

en: |[file]|make a signature
id: |[file]|buat signature

en: |[file]|write status info to file
id: |[file]|tulis status info ke file

en: |[files]|decrypt files
id: |[files]|dekripsi file

en: |[files]|encrypt files
id: |[files]|enkripsi file

en: |algo [files]|print message digests
id: |algo [file]|cetak digest pesan
